i‑net HelpDesk
Weniger Ticket-Chaos
Mehr Zeit für guten Support
i‑net HelpDesk ist eine selbst gehostete oder in Deutschland gehostete Ticket- und Service-Desk-Software der i-net software GmbH für Multichannel-Support, mit ITIL-orientiertem Problem-Management, Wissensbasis und Asset-Management.
Funktionen
Intelligente Ticketverwaltung
Verwalten Sie Kundenanfragen effizient mit intelligentem Ticketmanagement. Automatisieren Sie die Ticketzuweisung und behalten Sie den Überblick über alle offenen Anfragen. In der Kanban-Ansicht organisieren Sie Tickets als Karten in anpassbaren Spalten. Optionale KI-Funktionen liefern kompakte Zusammenfassungen von Ticketinhalten und Antwortvorschläge und sammeln Informationen aus verwandten Tickets oder aus der Wissensbasis. Erhalten Sie während der Zusammenarbeit mehrerer Benutzer Echtzeit-Einblicke in den Status von Tickets.
Integrierte Wissensbasis
Nutzen Sie die integrierte Wissensbasis, um schnell Antworten auf häufige Fragen zu finden und wiederkehrende Anfragen zu reduzieren. Der KI-Assistent erstellt Artikel aus Tickets mit einem Klick - inklusive automatischer Problem- und Lösungsbeschreibungen. Verknüpfen Sie Wissensbasis-Artikel mit Incident-Mustern für schnellere Lösungen und veröffentlichen Sie sie für den Endbenutzer-Self-Service, damit sich Anfragen lösen lassen, bevor sie Ihr Team erreichen. Die Wissensbasis-WebAPI unterstützt kontrollierte Integrationen, einschließlich Artikelmetadaten und Erstellungsabläufen.
Prozesse und Automatisierungen
Steigern Sie die Effizienz Ihres Teams, indem Sie Routineaufgaben und Arbeitsabläufe per Prozessautomatisierung optimieren - vom einfachen Ticket-Routing bis zu komplexen Freigabeketten. Quick-Tickets ermöglichen Support-Mitarbeitern das Erstellen oder Bearbeiten von Tickets mit vordefinierten Aktionen per Klick. Die Aufgabenplanung übernimmt wiederkehrende Jobs wie Fristeneskalation, Garantieprüfungen und automatische Berichtsverteilung.
Dashboard in der Ticket-Anwendung
Eigene und geteilte Dashboards stehen in der Ticket-Anwendung zur Verfügung; welche Ansichten sichtbar sind, regeln die Berechtigungen. Integrierte Ticket-Widgets zeigen Kennzahlen, Verläufe, wichtige Termine und Kundenfeedback, damit das Team den Überblick behält, ohne ständig zwischen Ansichten zu wechseln. Widgets machen die mittlere Lösungszeit (MTTR) und die Erstlösungsquote (FCR) für messbare Serviceverbesserungen sichtbar.
Berichte und Analysen
Erstellen Sie detaillierte Berichte und Analysen, um die Leistung Ihres Kundenservice-Teams zu messen. Identifizieren Sie Engpässe und optimieren Sie Ihre Prozesse kontinuierlich. Mit Ad-hoc-Berichten können Sie flexibel und ohne Berichtsdesigner Auswertungen erstellen und dabei optional von KI unterstützt werden.
Live-Support mit KI
Ein KI-Assistent beantwortet Besucheranfragen zuerst. Konfigurieren Sie den Assistenten mit Ihren Wissensquellen; Besucher können jederzeit einen Menschen anfordern. Kann die KI das Anliegen nicht vollständig lösen, übergibt sie an einen Agenten. Das Messengers-Plugin verbindet Telegram, WhatsApp, Instagram und Facebook Messenger mit Ticketaktualisierungen und kontrollierter KI-Übergabe.
Ticketbearbeitung
Tickets werden in der Tickets-Anwendung eingesehen. Sie können Tickets erstellen, bearbeiten und kommentieren.
Formulare
Formulare werden in der Konfiguration verwaltet. Sie können neue Tickets erstellen oder bestehende Tickets bearbeiten.
Prozesse
Prozesse werden in der Konfiguration verwaltet. Sie können Prozesse erstellen, bearbeiten und in der Tickets-Anwendung anwenden.
KI-Zusammenfassungen
In der Tickets-Anwendung werden KI-Zusammenfassungen angezeigt, die den Inhalt eines Tickets kompakt aufbereiten.
Berichte
In der Drive-Anwendung befinden sich alle Berichte, die sich dort direkt ausführen lassen.
Preise
Sie sind selbst für die Installation, Backups und Updates verantwortlich, erhalten aber vollen Support von uns.
Sie erhalten vollen Support von uns und müssen sich nicht um die Installation, Backups und Updates kümmern.
Named-User-Lizenz
- Ideal für externen Support mit großem Kundenkreis
- Lizenziert werden nur die namentlich benannten Supporter
- Unbegrenzte Anzahl an zu unterstützenden Benutzern
- Unbegrenzte Anzahl an Tickets
- Vollversion des i‑net HelpDesk
- Hosting in Ihrem eigenen Firmennetzwerk oder in Ihrer Cloud
- Gehostet in Deutschland von der i-net software GmbH
- Dedizierte Hardware ohne Mandantenteilung
User-Lizenz
- Ideal für Teams mit begrenztem Benutzerkreis, vor allem im internen Support
- Lizenziert wird die Gesamtzahl aller Benutzer im System
- Flexible Verteilung zwischen Supportern und zu unterstützenden Benutzern
- Unbegrenzte Anzahl an Tickets
- Vollversion des i‑net HelpDesk
- Hosting in Ihrem eigenen Firmennetzwerk oder in Ihrer Cloud
- Gehostet in Deutschland von der i-net software GmbH
- Dedizierte Hardware ohne Mandantenteilung
Alle Preise verstehen sich zzgl. Umsatzsteuer.
Der Wartungs- und Supportvertrag ist optional, wird aber empfohlen.
Für Fragen zu unseren Preisen oder für individuelle Angebote wenden Sie sich bitte direkt an uns.
Häufig gestellte Fragen
Hier finden Sie Antworten auf häufig gestellte Fragen zu i‑net HelpDesk. Sollten Sie weitere Fragen haben, zögern Sie bitte nicht, Kontakt mit uns aufzunehmen. Unser Support-Team ist während der Geschäftszeiten erreichbar, um Ihre Fragen zu beantworten und Ihnen bei der Lösung von Problemen zu helfen.
-
Wie kann ich i‑net HelpDesk testen?
Sie können die Software in unserer Demo-Umgebung testen oder herunterladen und auf Ihrem eigenen Server installieren. Die Testversion ist 60 Tage kostenlos und bietet den vollen Funktionsumfang einschließlich Support während der Testphase.
Wenn Sie eine geführte Demonstration wünschen, wenden Sie sich bitte über unser Kontaktformular an uns. -
Was ist der Unterschied zwischen Inhouse und Hosted?
In der Inhouse-Variante betreiben Sie i‑net HelpDesk auf Ihrem eigenen Server im Firmennetzwerk oder in Ihrer Cloud und sind selbst für Installation, Backups und Updates verantwortlich. In der Hosted-Variante betreibt die i-net software GmbH Ihren i‑net HelpDesk in Deutschland auf dedizierter Hardware ohne Mandantenteilung mit anderen Kunden und kümmert sich um Installation, Backups und Updates. Beide Varianten bieten den vollen Funktionsumfang und vollen Support. -
Wie wird i‑net HelpDesk lizenziert?
Bei der Named-User-Lizenz werden nur die namentlich benannten Supporter lizenziert; die Anzahl der unterstützten Benutzer ist unbegrenzt. Die User-Lizenz legt die Gesamtzahl aller Benutzer im System fest, die Sie flexibel auf Supporter und unterstützte Benutzer verteilen. Inhouse zahlen Sie eine einmalige Lizenzgebühr und optional jährlich für Wartung und Support; Hosted wird monatlich abgerechnet. Alle Lizenztypen enthalten den vollen Funktionsumfang; i‑net CoWork, Drive und i‑net Clear Reports sind ohne Zusatzlizenz enthalten. -
Wie unterstützt i‑net HelpDesk den Datenschutz nach DSGVO?
Inhouse bleiben alle Ticketdaten auf Ihrem eigenen Server. In der Hosted-Variante werden die Daten in Deutschland auf dedizierter Hardware der i-net software GmbH verarbeitet. Benutzer können die über sie gespeicherten Informationen einsehen, und feingliedrige Berechtigungen steuern, wer auf Tickets, Benutzerdaten und Assets zugreift. -
Welche Daten erhalten KI-Anbieter?
Alle KI-Funktionen sind optional und lassen sich einzeln aktivieren. Sie wählen den KI-Anbieter selbst, z. B. OpenAI, Gemini oder einen in Ihrem Netzwerk installierten Anbieter. Mit einem lokal gehosteten Modell verlassen die Daten Ihr Netzwerk nicht; externe Anbieter erhalten die Daten, die für die jeweilige Funktion übermittelt werden, und es gelten deren Bedingungen. -
Welche Support-Möglichkeiten gibt es?
Wir bieten E-Mail- und Telefon-Support sowie individuelle Online-Sessions. Unsere Support-Teams stehen Ihnen während der Geschäftszeiten zur Verfügung, um Ihre Fragen zu beantworten und Ihnen bei der Lösung von Problemen zu helfen. Außerdem sind wir von Anfang an für Sie da, auch während der Testphase. -
Wie kann i‑net HelpDesk angepasst werden?
i‑net HelpDesk ist in hohem Maße anpassbar. Die Tickets-Anwendung erlaubt zahlreiche Einstellungen und kann an Ihre Bedürfnisse angepasst werden. Zusätzliche Plugins erweitern bestehende Funktionen wie das Asset-Management, die Wissensbasis oder Berichte. Mit Prozessen und Automatisierungen kann das System an Ihre Bedürfnisse und Arbeitsabläufe angepasst werden. -
Unterstützt i‑net HelpDesk ITIL?
Ja, i‑net HelpDesk unterstützt ITIL. Sie können die Software verwenden, um Ihre ITIL-Prozesse und -Workflows zu verwalten. Wir bieten eine einfache und pragmatische Umsetzung der ITIL-Best-Practices, sodass Sie direkt loslegen können. -
Werden Smartphones und Tablets unterstützt?
Ja, i‑net HelpDesk ist auch für mobile Geräte verfügbar. Sie können alle Funktionen über die gleiche Webanwendung aufrufen und auch unterwegs auf Kundenanfragen reagieren. Durch die Verwendung der PWA-Technologie ist die Anwendung für alle Geräte verfügbar. -
Welche Systemanforderungen gibt es?
Die Webanwendung von i‑net HelpDesk kann auf jedem Gerät mit einem aktuellen Webbrowser verwendet werden. Der Server läuft unter Windows, Linux oder macOS 13+ oder als Docker-Container. Zusätzlich ist eine Datenbank erforderlich: MS SQL Server, Oracle, MySQL oder MariaDB. Die vollständigen Systemanforderungen finden Sie in der Dokumentation.
Weitere Antworten finden Sie in unserer FAQ.
Dokumentation
Unsere umfassende Dokumentation hilft Ihnen, den i‑net HelpDesk optimal zu nutzen. Sie finden Anleitungen, Tutorials und FAQs, um Sie beim Einstieg zu unterstützen. Egal, ob Sie ein neuer Benutzer sind oder fortgeschrittene Funktionen nutzen möchten, unsere Dokumentation bietet alle Informationen, die Sie benötigen.
Die Dokumentation ist in verschiedene Abschnitte unterteilt, einschließlich Installation, Konfiguration, Benutzerverwaltung und fortgeschrittene Funktionen. Sie können die Dokumentation online ansehen oder als PDF herunterladen, um sie offline zu verwenden. Unsere Schritt-für-Schritt-Anleitungen und Videos helfen Ihnen, einen schnellen Einstieg zu ermöglichen. Wenn Sie Fragen haben oder Unterstützung benötigen, können Sie jederzeit unser Support-Team kontaktieren, das Ihnen gerne helfen wird.
Bewertungen und Kundenstimmen
Unser Erfolgsfaktor für effizienten IT-Support und Auditfähigkeit
Die vollständige Historisierung unterstützt uns bei internen und externen Audits sowie bei Compliance-Anforderungen, da Bearbeitungsschritte und Entscheidungen jederzeit nachvollziehbar dokumentiert sind.
Einfach, effizient und ein Support, auf den man sich verlassen kann
Bei Problemen, Fragen oder neuen Anforderungen bekommt man schnell kompetente Hilfe. Dabei wird nicht einfach nur eine Standardantwort geliefert, sondern gemeinsam nach einer passenden Lösung gesucht.
Für uns der ideale Helpdesk
Die hohe Flexibilität in der Abbildung der eigenen Prozesse und Vorgehensweisen. Die umfangreichen Funktionen, die genutzt werden können aber nicht müssen, es ist nicht überladen.
Kontakt
Sollten Sie Fragen haben oder möchten Sie mehr über den i‑net HelpDesk erfahren, zögern Sie bitte nicht, uns zu kontaktieren.
Für dringende Anliegen erreichen Sie uns telefonisch:
Unser Support ist von Montag bis Freitag zwischen 8:00 Uhr und 17:00 Uhr (MEZ/MESZ) erreichbar.